Кабинет Министров Украины составил список антикоррупционных уголовных производств, которые необходимо безотлагательно расследовать.

Об этом сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Правительства в среду, 20 января, передает “Укринформ”.

“Я как Премьер-министр инициирую встречу Генерального прокурора Виктора Шокина, министра внутренних дел Арсена Авакова, руководителя Национальной полиции Хатии Деканоидзе, главы Службы безопасности Василия Грицака, нового антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, министра юстиции Павла Петренко, чтобы передать от имени Правительства Украины тот перечень уголовных производств, которые, по нашему мнению, требуют безотлагательного рассмотрения и привлечения коррупционеров к ответственности. В первую очередь, у нас так и не расследована практически ни одна оборудка Януковича и бывшего режима. Миллиардные средства, арестованные Правительством, остаются на счетах арестованными и не конфискованными. Прошло два года!” – подчеркнул Яценюк.

Он также выразил надежду, что встреча будет результативной и эффективной.

“Надеюсь, что завтра у нас будет очень предметный и эффективный разговор о том, как реально возобновить в стране справедливость, привлечь коррупционеров к ответственности. И не просто как, а когда это будет сделано”, – добавил глава Правительства.

Он заверил, что по результатам заседания проинформирует “о конкретном перечне уголовных производств с конкретными фактами, с конкретными именами и цифрами”.

“Без никакой политики – только состав преступления, который необходимо будет взять в производство. И мы, как Правительство, предоставим полное содействие реальной борьбе с коррупцией”, – подытожил Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины обратился с просьбой в Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовные производства в отношении чиновников Минэкологии.