В Донецком горсуде в перерыве заседания в деле народного депутата Украины Надежды Савченко она заявила, что собирается перейти на сухую голодовку. 

Об этом сообщает портал “Медиазона”.

“В перерыве Савченко сделала заявление для прессы: она объяснила, что пьет раствор для выведения из голодовки, но не собирается ее прекращать и принимать пищу, которую дают в СИЗО. Савченко пояснила, что после приговора перейдет на сухую голодовку, и будет соблюдать ее до тех пор, пока не вернется в Украину”, – говорится в сообщении.

Чуть позже, Савченко дала еще одно пояснение о голодовке.

“Чтобы не терять время, я делаю заявление о голодовке. В пятницу и во вторник была комиссия ФСИН, обследовали мое здоровье, и сказали, что организм истощен, но сидеть в тюрьме может. Камни в почках как были, так и растут. Я месяц сидела на воде, сейчас на капельнице и растворе. Собираюсь сэкономить бюджет России на мое содержание, принимать пищу не буду. После приговора десять дней на воде, дальше сухая голодовка”, – заявила судьям Савченко.

Напомним, в Донецком суде Ростовской области объявили результаты экспертизы, согласно которым украинскую летчицу Надежду Савченко захватили в плен до артобстрела и гибели журналистов Корнелюка и Волошина.

Донецкий городской суд согласился приобщить к уголовному делу доказательство защиты украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

В то же время суд РФ оставил летчицу под стражей, несмотря на объявленную ею голодовку.

Кроме того, для Надежды Савченко было организовано дополнительное медицинское обследование с применением поддерживающей терапии.