Появление пограничных проверок в беспаспортной зоне Европейского союза обойдется бизнесу в 3 млрд евро каждый год.

Об этом заявил в среду, 20 января президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, передает агентство Reuters.

По его словам, ежедневно внутренние границы в ЕС пересекают около 1,7 млн работников. В то же время ежегодно число поездок составляет 57 миллионов, в связи с чем каждый час ожидания на границах имеет цену.

“Один за другим мы закрываем границы, и как только они будут закрыты, мы увидим, что экономическая цена этого огромна… Если мы закрываем границы, если внутренний рынок начинает страдать… в один прекрасный день мы зададимся вопросом, действительно ли нам нужна единая валюта, если нет единого рынка, нет свободного движения работников”, – подчеркнул Юнкер.

Он отметил, что решил поднять этот вопрос из-за “бесцеремонного отношения” правительств ЕС к Шенгенской зоне.

По данным Reuters, хотя 3 млрд евро довольно скромная сумма с учетом годового товарооборота между странами-членами ЕС, Юнкер и канцлер Германии Ангела Меркель связывают с закрытием границ будущее единой валюты Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австрия приостанавливает действие Шенгена и закрывает границы

Напомним, ранее глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что Шенгенскую зону постигнет крах, если Европа в ближайшее время не возьмет под свой контроль миграционный кризис. Он отметил, что у Европы есть “не более двух месяцев” для этих целей.

Как известно, в течение 2015 года на территорию Европы прибыло более одного миллиона мигрантов. В результате крушений судов на море погибли почти 3,7 тысячи беженцев. По сравнению с 2014 годом, их количество выросло в 4 раза.

Ранее Европейский союз принял решение создать вместо Европейского агентства по охране границ Frontex новую пограничную службу и береговую охрану (EBCG), которая будет контролировать внешние границы ЕС.

Также появлялась информация, что министры стран ЕС обсуждали вопрос временной приостановки действия Шенгенского соглашения сроком на два года в связи с миграционным кризисом.