В составе Представительства Президента Украины Петра Порошенко в АРК Крым появилась служба по вопросам деоккупации полуострова.

Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства.

“Указом утверждена обновленная структура Представительства, в которой предусмотрены, среди прочих, служба по работе с гражданами, которые переселились с временно оккупированной территории, служба международных связей и служба по вопросам реинтеграции и деоккупации Автономной Республики Крым”, – отмечается в документе.

Представительству поручено способствовать соблюдению конституционных прав и свобод украинцев, проживающих на временно оккупированной территории, или тех, которые переселились из нее и находятся на территории Украины, а также активнее участвовать в разработке стратегических программ по возврату полуострова под общую юрисдикцию Украины.

Помимо этого, в документе отмечается целесообразность временного размещения Представительства Президента в городе Херсон, а некоторых его структурных подразделений – в Киеве.

Предельная численность сотрудников Представительства Президента Украины определена в количестве 28 штатных единиц.

Напомним, Президент Петр Порошенко намерен инициировать создание переговорной группы по возвращению Крыма в состав Украины в формате “Женева плюс” при участии партнеров из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума.

Глава государства также озвучил главные приоритеты для власти в 2016 году, среди которых – обеспечение мира в стране и возвращение оккупированного Донбасса и Крыма.