В 2017 году компания World View намерена запустить туристические путешествия на воздушном шаре, которые будут проходить на высоте 30 километров.

Как сообщает издание GeekWire, линия Кармана (официальная международная граница между атмосферой и космосом) проходит на высоте 100 км. Таким образом, туристам будет предоставлена возможность проделывать почти треть пути к этой границе.

Путешествие будет проходить в герметичной капсуле, в которую смогут поместиться шесть пассажиров. Подъем на предельную высоту займет 90 минут, после чего туристов ожидает 2-часовой полет. Впоследствии капсула постепенно опустится на землю.

Отправной точкой станет новый порт в Тусоне, штат Аризона. Отмечается, что воздушный шар в итоге может приземлиться довольно далеко от него (до 480 км). В подобных случаях World View будет отправлять за туристами частное воздушное судно для возвращения в Тусон.

Стоимость всей поездки составит $75 тысяч.

Помимо туристического направления, американская компания намеревается проводить эксперименты на границе космоса для NASA, Northrup Grumman и других клиентов.