Боевики незаконных бандформирований, орудующие на оккупированном Донбассе, и российские власти нелегально удерживают 133 граждан Украины.

Об этом проинформировала народный депутат Украины, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко в интервью “5 каналу”.

“Согласно списку, которым мы пользуемся в Минске, 133 украинских гражданина удерживаются как на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, так и в Российской Федерации. Это общее число – 133 человека”, − уточнила она.

Геращенко подчеркнула, что в указанный список включены украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, режиссер Олег Сенцов, журналистка Мария Варфоломеева и другие.

“Они все должны быть освобождены согласно шестому пункту Минских соглашений – освобождение всех незаконно задержанных”, − добавила политик.

Геращенко подчеркнула, что обмен пленными, который был запланирован на среду, был сорван по вине боевиков, которые преднамеренно выдвинули невыполнимые условия.

В то же время на своей странице в Facebook она сообщила новые подробности переговоров по освобождению заложников.

“Сегодня прямо во время заседания прозвучало предложение: а давайте мы вам отдадим 17, а вы нам – 63 человека. Страшно представить, что они придумают в следующий раз. При этом прослеживается желание решать вопрос обмена не на гуманитарной подгруппе, а подковерно. Снова продолжается шантаж”, − подытожила политик.

 

Мінськ. Надважкий день. Тактика наших опонентів, вибрана ними ще у травні – це стиль ” тягти кота за хвіст”. На жодну к…

Опубліковано Iryna Gerashchenko 20 січня 2016 р.

Напомним, в Минске сегодня состоялось заседание Трехсторонней контактной группы. В итоге не удалось достичь договоренности ни о соблюдении режима тишины, ни об обмене незаконно удерживаемых пленных.