Председателю Либеральной партии Молдовы, бывшему главе парламента и бывшему и. о. президента страны Михаю Гимпу разбили голову во время протестов у здания молдавского парламента.

Как сообщает Sputnik, это произошло, когда Гимпу решил покинуть парламент и шел через толпу протестующих.

В итоге он получил несколько сильных ударов по голове. На видео, в частности, видно, как политик держится за голову. Мэр Кишинева и племянник Гимпу Дорин Киртоакэ подтвердили, что лидеру ЛП разбили голову.

Также стало известно, что власти Молдовы пригласили представителей оппозиции на переговоры.

“Лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил в эфире телеканала ТВ-7, что спикер парламента Андриан Канду пригласил оппозиционеров на переговоры”, – отмечается в сообщении.

В то же время издание Newsmaker сообщает, что социалист Игорь Додон призвал всех собраться в центре Кишинева в четверг утром, 21 января. Оппозиция планирует блокировать принятие присяги новым правительство Молдовы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столкновениях у парламента Молдавии пострадали десять человек

Напомним, протестующие взяли сегодня штурмом парламент в Молдове после утверждения депутатами законодательного органа нового главы правительства — представителя Демократической партии Павла Филиппа.

Ранее президент Молдовы Николае Тимофти подписал указ о назначении министра информтехнологий Павла Филиппа кандидатом в премьер-министры.

13 января в Кишиневе представители правоцентристской оппозиции от платформы DA провели митинг против подписания президентом Молдовы Тимофти указа о назначении местного олигарха Владимира Плахотнюка кандидатом в премьер-министры. В итоге Тимофти отклонил кандидатуру Плахотнюка.

4 января парламент Молдовы не утвердил новое правительство страны, которое накануне возглавил местный олигарх Ион Стурзу, потому что для начала сессионного заседания не было кворума.

Напомним, правительство Молдовы было отправлено в отставку 29 октября. Это случилось через две недели после того, как председатель ЛДПМ, бывший премьер-министр Влад Филат был арестован по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением.