Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, который в 2006 г. умер от радиоактивного отравления, вероятно, был убит по личному распоряжению президента РФ Владимира Путина.

Об этом утверждается в официальном итоговом отчете следствия в Лондоне, пишет британская газета The Guardian.

Непосредственными исполнителями убийства были депутат Госдумы РФ Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун, и существует высокая вероятность того, что они действовали от имени российской спецслужбы.

Судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн, приняв во внимание все имеющиеся доказательства, в частности, значительное количество секретных разведданных, которые не обнародовали в прямом телеэфире, пришел к выводу, что спецоперация ФСБ с целью убийства Литвиненко утверждалась тогдашним директором спецслужбы Николаем Патрушевым по прямому приказу президента РФ Владимира Путина.

Итак, по итогам расследования установлено:

1. Организации и отдельные лица в России имели несколько мотивов для убийства Литвиненко, в частности, “личный антагонизм между умершим экс-агентом ФСБ и Путиным”.

2. Ведущие оппоненты Путина, в частности, те, которые живут за пределами России, всегда находятся под угрозой быть отравленными.

3. Вполне возможно, что Луговой планировал убийство Литвиненко еще с 2004 г.

4. Режим Путина многие годы демонстрировал, что одобряет убийство Литвиненко, или хотя бы однозначно сигнализировал, что не будет против такого развития событий.

5. Футболка, которую Луговой отправил опальному российскому олигарху в изгнании Борису Березовскому в Лондон, на который был нанесен принт со следующими словами: “Радиоактивная смерть стучится в вашу дверь”.

6. Предположения, что Литвиненко мог быть убит по приказу российской мафии не нашли подтверждения и достаточных доказательств.

Андрей Луговой, который сейчас является депутатом Госдумы РФ от ЛДПР Владимира Жириновского, в комментарии “Интерфаксу” отметил, что итоги расследования не стали для него сенсационными.

“Результаты расследования, которые сегодня опубликовали, – абсурдны и очередной раз доказывают антироссийские настроения в Лондоне, узкий кругозор и отсутствие желания среди британцев найти истинную причину смерти Литвиненко. В 2014 г. события в Украине совпали по времени с возобновлением расследования относительно отравления Литвиненко, и это выглядит жалкой попыткой Лондона использовать “скелет из шкафа” для поддержания собственных политических амбиций”, – отметил Луговой.

В ответ на доклад неназванный источник из России в комментарии “РИА-Новости” отметил, что Москва не воспринимает вердикт британского суда по делу Литвиненко, поскольку часть судебного разбирательства проходила в тайном режиме, а также был нарушен принцип презумпции невиновности. Таким образом, этот вердикт будет иметь серьезные последствия для отношений между двумя и так не очень дружественными странами.

Марина Литвиненко, вдова убитого экс-агента ФСБ, приветствовала доклад правоохранительных органов Великобритании и призвала власти страны наложить дополнительные санкции на Россию, зачитав специальное заявление за пределами суда. Однако она прогнозирует, что такое решение вряд ли будет принято на высшем государственном уровне.

“Я призываю к наложению целевых экономических санкций и визовому запрету в отношении непосредственных исполнителей убийства, а также в отношении президента Путина. Я вчера вечером получила письмо, которое сигнализирует о том, что премьер-министр Великобритании серьезным образом не отреагирует на результаты следствия по убийству моего мужа”, – отметила Марина Литвиненко.

Результаты следствия, конечно, будут оказывать значительное давление на премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, ведь Литвиненко стал гражданином Соединенного Королевства незадолго до своей смерти.

Поэтому власть должна решительно реагировать на тот факт, что гражданина Великобритании публично убили на улицах Лондона.

Тони Брентон, который был послом Великобритании в России в 2006 г. (на момент убийства Литвиненко), также отмечает, что Лондон должен решительно реагировать, однако разрывать дипломатические отношения с Россией – отнюдь не в интересах самой Британии.

“У нас есть достаточно важных проблем, которые нужно решать совместно с Россией: например, сокращение ядерной программы Ирана, а также решение военного конфликта в Сирии”, – отметил Брентон в интервью радиостанции BBC Radio 4.

Как известно, 21 января судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн по итогам публичного дознания назвал виновных в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Судья пришел к выводу, что в убийстве виновны депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун.

Справка. Александр Литвиненко скончался от отравления полонием 23 ноября 2006 г. Как установлено, 1 ноября 2006 г. он встречался с Луговым и Ковтуном в гостинице Millenium, на встрече пил чай, который, предположительно, и был отравлен. Как рассказывал глава контртеррористического подразделения полиции Лондона Питер Кларк, следователи находили следы полония “в самолетах, на которых участники этого дела прилетели в Лондон, на стадионе, в ресторанах, в гостиницах”. Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании в 2001 г., до этого он подвергался преследованию со стороны российских правоохранительных органов. Находясь в Европе, бывший служащий ФСБ неоднократно критиковал российские власти и президента Владимира Путина. Сообщалось также, что у него были данные о причастности главы Федеральной службы России по контролю за наркоторговлей Виктора Иванова к контрабанде наркотиков.