В центре Кишинева тысячи граждан Молдовы вышли на антиправительственную акцию протеста в связи с тайным приведением к присяге правительства Павла Филипа.

Протестующие направились на мирный протест возле здания парламента, пишет Jurnal.md.

Люди настроены решительно и намерены добиться изменений. На площади Великого национального собрания звучали призывы: “Объединимся, молдаване!”, “Досрочные выборы!” и т. д.

молдова11

молдова13

“Мы предупредили весь мир, что в Республике Молдова пытаются установить жесткую, кровавую диктатуру. Вчера пролилась кровь. В этой стране есть один человек, который хочет крови, тот, кто в 2009 году покалечил детей на площади Великого национального собрания. Его зовут Плахотнюк. Вчера пролилась кровь, конечно, не ребенка, но кровь нашего товарища Кирилла Моцпана, который сам – из семьи храбрых людей. Мы должны проявить по отношению к нему свое уважение”, – заявил один из членов инициативной группы Гражданской платформы “Достоинство и правда” (DA) Андрей Нэстасе.

молдова12

При этом здания парламента и правительства находятся под контролем полиции.

Со сцен, установленных активистами перед парламентом и правительством, звучат похожие призывы. Игорь Додон, в частности, призвал людей приходить на площадь с теплыми вещами, поскольку он и его сторонники готовы стоять до конца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту беспорядков возле парламента

Напомним, протестующие в среду, 20 января, взяли штурмом парламент в Молдове после утверждения депутатами законодательного органа нового главы правительства — представителя Демократической партии Павла Филипа.

При этом в столкновениях пострадало около 10 человек, а председателю Либеральной партии Молдовы, бывшему главе парламента и бывшему и. о. президента страны Михаю Гимпу разбили голову.

Впоследствии новое правительство Молдовы около полуночи втайне от прессы и общественности принесло присягу президенту страны Николаю Тимофти.

Ранее президент Молдовы Николае Тимофти подписал указ о назначении министра информтехнологий Павла Филипа кандидатом в премьер-министры.

13 января в Кишиневе представители правоцентристской оппозиции от платформы DA провели митинг против подписания президентом Молдовы Тимофти указа о назначении местного олигарха Владимира Плахотнюка кандидатом в премьер-министры. В итоге Тимофти отклонил кандидатуру Плахотнюка.

4 января парламент Молдовы не утвердил новое правительство страны, которое накануне возглавил местный олигарх Ион Стурзу, потому что для начала сессионного заседания не было кворума.

Как известно, правительство Молдовы было отправлено в отставку 29 октября. Это случилось через две недели после того, как председатель ЛДПМ, бывший премьер-министр Влад Филат был арестован по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением.