Участники Всемирного экономического форума в Давосе рекомендовали властям Украины сосредоточиться в 2016 году на проведении прозрачной приватизации, внедрении высоких технологий и дерегуляции.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Он, в частности, уточнил, что в четверг, 21 января, в Давосе состоялась посвященная Украине сессия, в которой приняли участие лидеры государств, представители Евросоюза, США, а также руководители транснациональных компаний.

“От нас требуется ускорение по многим направлениям. Практически все отметили, что среди главных реформ на этот год – приватизация, которая обязательно должна быть прозрачной”, – подчеркнул Абромавичус.

По его словам, участники панели обратили особое внимание и на необходимость проведения дерегуляции в Украине, реформирования системы государственной службы, что позволит повысить уровень зарплат госслужащим. Кроме того, нужно также реформировать правоохранительную систему.

Абромавичус напомнил, что нынешний форум в Давосе посвящен индустриальной революции, в связи с чем участники панели посоветовали властям Украины не забывать и о внедрении новых технологий, которые будут способствовать проведению прозрачных реформ, борьбе с коррупцией и совершению технологического прорыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Давос-2016: новая индустриальная революция, Китай, нефть и мигранты

Напомним, во вторник, 19 января, в Давосе стартовал ежегодный Всемирный экономический форум.

Для участия в нем в Швейцарию прибыл Президент Украины Петр Порошенко, у которого запланирован ряд двусторонних встреч.

Ранее сообщалось, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе украинские банки заняли последнее место в рейтинге по устойчивости в мире.