Европейский парламент призвал Совет Евросоюза ускорить процесс предоставления Украине безвизового режима.

Об этом идет речь в резолюции Европарламента.

“Европарламент ожидает, что Совет ЕС и государства-члены без промедления приступят к выдаче двум странам (Грузии и Украине) безвизового режима поездок”, – идет речь в сообщении.

Евродепутаты подчеркнули, что Грузия и Украина на данном этапе соответствуют требованиям, которые прописаны в плане действий либерализации визового режима.

При этом в документе отмечается, что Евросоюз рассчитывает на выполнение до апреля украинскими властями обещаний, связанных с внедрением антикоррупционной реформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европарламент положительно оценил реформы в Украине

Напомним, 18 декабря Европейская комиссия окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действия визовой либерализации.

Как стало известно, отчет Еврокомиссии не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз украинцам.

В частности, сообщается, что Украина выполнила все требования ПДВЛ, но остаются невыполненными некоторые пункты плана в части борьбы с коррупцией.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим со странами Европейского союза для граждан Украины заработает уже в 2016 году.

Этого же мнения придерживается и президент Литвы Даля Грибаускайте, которая считает, что Украина имеет все шансы получить безвизовый режим с Евросоюзом к концу 2016 года – в начале 2017 года.