Во фракции БПП “Солидарность” рассматриваются кандидатуры Виталия Ковальчука на должность первого вице-премьер-министра, Павла Рябикина – на должность министра инфраструктуры и Бориса Тодурова на должность министра здравоохранения.

Об этом сообщил журналистам в четверг, 21 января, заместитель главы фракции Игорь Кононенко, передает INSIDER.

“По состоянию на сейчас на фракции обсуждали еще до Нового года кандидатуру господина Ковальчука на должность первого вице-премьера. На фракции мы обсуждали кандидатуру господина Рябикина как возможного кандидата на должность министра инфраструктуры. Но формализованного решения фракции по этим кандидатам нет”, – отметил Кононенко.

“Мы знаем, что идут дискуссии о возможных кандидатурах на должность министра здравоохранения на уровне фракции, и с другими фракциями мы обсуждали кандидатуру господина Тодорова – директор Института сердца. Но также формализованных решений нет”, – добавил он.

В то же время Кононенко выразил сомнение, что ротации в Кабмине пройдут на следующей неделе, поскольку еще не решен вопрос с кандидатами.

“Поэтому я так думаю, что вряд ли на следующей неделе будут какие-то решения по изменениям в составе Правительства, потому что нужно определиться с кандидатами, провести консультации, нужно, чтобы кандидаты пообщались с фракциями коалиции. Поэтому, скорее всего, на следующей сессии”, – подытожил глава фракции БПП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк намерен оставить Авакова и Яресько в Кабмине

Следует отметить, что Ковальчук сейчас занимает должность заместителя главы Администрации Президента.

Рябикин до недавнего времени был заместителем главы Киевской горадминистрации.

Тодуров – известный кардиохирург, глава Института сердца.

В настоящее время должность министра инфраструктуры занимает Андрей Пивоварский, который подал в отставку в декабре 2015 года.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили выразил желание уйти со своего поста еще в середине прошлого года. Должность же первого вице-премьера свободна.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко, Премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Владимир Гройсман выпустили совместное заявление, в котором призвали к единству, а также определили первоочередные задачи на ближайшие несколько недель. В нем, в частности, отмечалось, что вопрос о замене Премьер-министра не находится на повестке дня.

Глава государства также анонсировал перезагрузку Правительства, в которое должны войти представители от партии БПП.