Президент Российской Федерации Владимир Путин резко раскритиковал “вождя” революции Владимира Ленина за результаты его деятельности и идеи, которые спровоцировали развал СССР.

По мнению президента РФ, это привело к разрушению исторической России, передает “Интерфакс”.

Такие умозаключения Путин озвучил на заседании президентского Совета по науке и образованию, во время которого глава Курчатовского института Михаил Ковальчук процитировал поэму Бориса Пастернака “Высокая болезнь”. В ней писатель, в частности, анализирует Октябрьскую революцию и говорит о Ленине: “И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица”.

“Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому – страной”, – продолжил Ковальчук, выдвинув предложение найти и в научной среде “такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях”.

Путин незамедлительно отреагировал на это замечание, отметив, что “управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича”.

“А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там”, – добавил Путин, завершая заседание совета.

Напомним, ранее сообщалось, что уровень поддержки советского диктатора Иосифа Сталина и одобрение его политики среди россиян заметно выросли в последние годы и составляют сейчас 34 %.