Российская Федерация заблокировала расширение мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на все участки украинско-российской границы на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом идет речь в сообщении миссии Украины при ОБСЕ в Twitter.

“Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат наблюдательной миссии в российских пограничных пунктах “Гуково” и “Донецк” на 3 месяца в существующем виде”, – отмечается в сообщении.

Также указано, что “Россия заблокировала расширение мандата на все участки границы рядом с подконтрольной боевикам территорией Донбасса, остальные поддержали украинскую инициативу”.

В связи с этим посол США в ОБСЕ Даниэль Байер выразил сожаление, что Россия продолжает блокировать расширение мандата миссии, отметив, что ОБСЕ не сможет теперь в полной мере определить участие РФ в поставках оружия боевикам, а также финансировании сепаратистов на Донбассе, передает “Укринформ”.

“Мы вновь должны принять неадекватное ограничение расширения диапазона работы миссии, охватывающего только два контрольно-пропускных пункта, на которые приходится всего несколько сотен метров от 2300-километровой границы… Очередной отказ Российской Федерации обеспечить расширение сферы этой миссии еще раз показывает, что она до сих пор не выполняет свои обязательства, взятые в Минске “, – подчеркнул дипломат.

Напомним, 20 января в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы. По его итогам не были достигнуты договоренности ни о соблюдении режима тишины, ни об обмене незаконно удерживаемыми лицами, ни о возобновлении контроля над украинско-российской границей.