Президент Украины Петр Порошенко заявил, что падение цен на нефть и обвал курса рубля, спровоцированные санкциями, – это плата Российской Федерации за агрессию.

Об этом он сообщил в интервью международному агентству Bloomberg в Давосе, информирует пресс-служба главы государства.

“Санкции против РФ не снимают, потому что она не выполняет Минские соглашения. К сожалению, нет позитивных сдвигов в этой ситуации, поэтому санкции продолжаются. Падение курса рубля и цен на нефть – это цена, которую платит Россия”, – отметил Президент.

“Тот, кто говорит, что санкции неэффективны, пусть посмотрит на курс российского рубля”, – добавил он.

Порошенко также заявил об отсутствии какого-либо прогресса со стороны Российской Федерации в выполнении Минских договоренностей, выразив уверенность, что количество обстрелов на Донбассе напрямую зависит от Москвы. Между тем в течение последней недели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было 21 раз отказано в контроле оккупированной территории Украины и доступе к границе.

“Мы подтверждаем, что Украина соблюдает соглашения. Наши партнеры из ЕС поддерживают нас”, – заявил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия заблокировала расширение мандата ОБСЕ на украинской границе

В то же время Порошенко выразил сомнение, что существует прямая связь между падением цен на нефть и возможностью РФ продолжить агрессивную политику против Украины.

“Но чем меньше денег Россия может тратить на военные расходы, тем лучше”, – подчеркнул глава государства, напомнив, что непредсказуемые действия Кремля вынуждают Украину тратить 5 % ВВП на оборону.

Напомним, 20 января в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы. По его итогам не были достигнуты договоренности ни о соблюдении режима тишины, ни об обмене незаконно удерживаемыми лицами, ни о возобновлении контроля над украинско-российской границей.