Сегодня известное политическое издание “Зеркало недели”, главредом котрого является жена Анатолия Гриценко Юлия Мостовая, распространило информацию, что якобы Государственный департамент США дал украинской власти четко понять, что привязывает предоставление кредитных гарантий в размере 1 млрд долл. к отставке Генпрокурора Виктора Шокина.

Данную заметку сразу же подхватили и растиражировали СМИ.

“Государственный департамент США дал украинской власти четко понять, что привязывает предоставление Украине кредитных гарантий в размере 1 млрд долл. к отставке Генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Об этом стало известно в ходе визита в США заместителя генпрокурора Украины Давида Саквералидзе, директора НАБУ Артем Сытника, а также Антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого. Украинские чиновники на данный момент находятся в США с рабочей поездкой, где проводят ряд профессиональных и политических встреч”, – пишет издание.

Впоследствии сам директор НАБУ Артем Сытник опроверг данную информацию в программе “ЧАС-Time” на телеканале “Голос Америки”.

Сытник, в частности, сообщил, что новость об этом появилась даже раньше, чем он вместе с заместителем Генпрокурора Давидом Саквералидзе и антикоррупционным прокурором Назаром Холодницким успели попасть в Госдепартамент.

“Насколько я эту новость прочитал, в ходе визита и встречи в Государственном департамента США было это указано. Но эта новость появилась раньше, чем мы попали на встречу в Государственный департамент, поэтому где-то она похожа немного на провокацию. Это во-первых. Во-вторых, на встрече мы обсуждали статус создание новых антикоррупционных органов – Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. И что касается Генерального прокурора – эта фигура имеет опосредованное отношение к нашей работе, поскольку последняя инстанция по делам, которые расследуются детективами НАБУ, – специализированный антикоррупционный прокурор, абсолютно независимый”, – подчеркнул Сытник.

Он также добавил, что вопрос о Шокине и гарантиях на встрече даже не поднимался.