В оккупированном Россией Крыму сотрудники ФСБ следят за почтой крымчан, которых российские силовики подозревают в экстремизме.

В распоряжение “Крым.Реалии” попали копии списков, которые были направлены в начале 2016 года во все почтовые отделения Крымского полуострова.

В ориентировках указаны сведения о крымчанах, в отношении которых российские силовики проводили следственные действия, или которые осуждены российским судом. В документе указаны паспортные данные крымчан, их место рождения и место жительства.

Среди крымчан, чья почта должна подвергаться тщательному контролю, – политзаключенные Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко, Алексей Чирний, осужденные по “делу Сенцова” к длительным срокам заключения в Российской Федерации. Также в списке – автор Крым.Реалии Анна Андриевская и эксперт “Майдана иностранных дел” Андрей Клименко.

1C62794D 99DC 4B31 B231 70FEF3E46DBA w640 r1 s cx0 cy12 cw87

“Крымский перечень”, отправленный в почтовые отделения полуострова, датирован 24 декабря 2015 года.

В документе сообщается, что в списке крымчан звездочкой помечены те, “в отношении кого есть сведения об их причастности к терроризму”.

Как стало известно изданию, в устной форме сотрудников почтовых отделений предупредили о том, что если в адрес кого-либо из списка придет на почту письмо или посылка, или же кто-то будет спрашивать об этих людях, необходимо немедленно связываться с руководством, которое, в свою очередь, проинформирует российских силовиков.

FCCAB44E B774 4E43 ABE1 4EB3064BC0DD w640 s copy

6D9D4AD1 0611 4DBA 96BA 956C2D296432 w640 s

“Я не удивлена этой оккупантской разнарядкой. Таким образом, они пытаются отслеживать любые информационные сообщения с Крымом тех, кто не угодны оккупационному режиму. От меня они сенсаций точно не получат. Поскольку в Крым с материковой Украины невозможно отправлять почтовые сообщения. Да и нужно ли в эпоху информационных технологий? Однако отслеживание переписок опасно для крымчан, которые, возможно, шлют письма поддержки политзаключенным. Их коммуникацию с внешним миром, ФСБшники, очевидно, пытаются прервать”, – прокомментировала произошедшее крымская журналистка Анна Андриевская, чье имя указано в списке.

Напомним, Президент Петр Порошенко намерен инициировать создание переговорной группы по возвращению Крыма в состав Украины в формате “Женева плюс” при участии партнеров из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума.

Глава государства также озвучил главные приоритеты для власти в 2016 году, среди которых – обеспечение мира в стране и возвращение оккупированного Донбасса и Крыма.

Впоследствии стало известно, что в составе Представительства Президента Украины Петра Порошенко в АРК Крым появилась служба по вопросам деоккупации полуострова.