22 января в 8:00 утра на мосту Патона в Киеве начнется акция “Живая цепь соборности”, посвященная Дню Соборности Украины.

Во время акции участники события образуют 30-метровый государственный флаг, сообщают организаторы в Facebook.

В рамках празднования Дня Соборности также будет объявлен конкурс рисунков, освещающих идею соборности Украины.

Организаторы мероприятия призывают участников брать с собой только государственную символику.

Акция не является политической, и любая партийная или организационная атрибутика во время ее проведения запрещена.

Сбор участников на остановках перед мостом Патона на левом и правом берегах Днепра – в 8:00 утра.

Официальный государственный статус День Соборности Украины получил указом Президента Леонида Кучмы от 21 января 1999 г., учитывая большое политическое и историческое значение объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики для образования единого (соборного) украинского государства.

В декабре 2011 г. президент Виктор Янукович отменил День свободы 22 ноября и День соборности 22 января, учредив День соборности и свободы 22 января.

В ноябре 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко учредил День достоинства и свободы 21 ноября, вернув 22 января празднование Дня соборности.

Справка. 22 января в 1919 г. было провозглашено независимость Украины и произошло объединение в единое целое Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).Через 70 лет украинцы еще раз объединили Украину в “живой цепи” от Киева до Львова, и это стало толчком к восстановлению ее независимости. “Живая цепь Соборности” состоится в Киеве и многих городах Украины, а также за рубежом: в Польше, Северной Европе, Великобритании и других. Акция проходит уже 9-й год подряд. Основателем и организатором “Живой цепи Соборности” является Братство казацкого боевого обычая “Спас”.