Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Соборности, подчеркнув, что это, возможно, один из самых важных праздников сейчас.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Мы говорим на украинском, русском, крымскотатарском и других языках, но консолидирует нас единственный государственный, — украинский. Мы ходим в разные церкви, но Бог у нас один. И земля наша одна на всех”, – отметил Порошенко.

По его словам, украинцы почти двадцать пять лет назад именно на референдуме поддержали восстановление независимости. “И с тех пор каждый день конкретными делами говорим решительное, громкое и многомиллионное “да” соборной, свободной, неделимой Украине”, – подчеркнул глава государства.

Кроме того, Президент заявил, что подписал указ “О мерах по празднованию столетия событий Украинской революции 1917-1921 годов”. “Это именно о тех временах, когда украинский народ поставил на повестку дня свое право на независимую жизнь. Когда мы определили свое место на политической карте Европы. Когда возникла Центральная Рада, появились Гетманат и Директория. Когда была провозглашена независимая Украинская Народная Республика и заключен Акт объединения УНР и ЗУНР (“Акт Злуки”), годовщину которого мы, собственно, сегодня и отмечаем. А в конце концов разгулялась атаманщина, и мы потеряли государство”, – подытожил Петр Порошенко.

Напомним, сегодня на мосту Патона в Киеве начнется акция “Живая цепь соборности”, посвященная Дню Соборности Украины.