Сегодня Конституционный суд объявил, что проект судебной реформы, который предусматривает внесение изменений в Конституцию, отвечает законодательству Украины.

Об этом пишет LB.ua.

Стоит отметить, что проект судебной реформы получил позитивную оценку Венецианской комиссии. Европейские эксперты выступили против увольнение всех судей, однако одобрили обновление судейского корпуса путем реорганизации отдельных судов и оценивания профессиональных и этических качеств судей.

Также проект предусматривает передачу функции создания и ликвидации судов от президента парламенту, а также создание нового органа судебной ветви власти – Высшего совета правосудия (ВСП).

В свою очередь, Высшей совет правосудия должен будет осуществлять отбор судей для всех судов Украины на конкурсной основе, его решения о назначении и увольнении судей должны утверждаться президентом.

Предложения о создании и ликвидации судов будут вносится в парламент президентом по представлению Высшего совета правосудия.

В состав ВСП будет входить 21 член.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко надеется на одобрение Верховной Радой изменений в Конституцию в части правосудия до конца текущей сессии, которая заканчивается 15 января 2016 года.