Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что очередное стремительное падение курса гривны в Украине в последние дни спровоцировали три основные причины.

Об этом она сообщила журналистам в пятницу, 22 января, в Давосе, передает “Интерфакс-Украина”.

“Прежде всего, это паника среди населения и панический спрос. Второе – это предложение избыточной ликвидности, которая может быть за счет социальных выплат, и в-третьих, сейчас был сезон, когда во время праздников много карточных расчетов, это сезонный фактор”, – подчеркнула Гонтарева.

Глава Нацбанка уточнила, что в конце 2015 года украинцы получили 30 млрд гривен соцвыплат, и люди начали активно скупать валюту. После этого началась паника, ставшая основным фактором падения гривны.

“Основная проблема – это чрезмерный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться… Для паники нет никаких оснований”, – отметила Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гривна: новое падение и старые проблемы

В то же время она уточнила, что Нацбанк отвечает только за легальный рынок – рынок банковских институций, у которых есть соответствующая лицензия.

“Рынок “налички” всегда немного выше, чем межбанковский. Межбанковский рынок – это и есть главное курсообразование страны, и оно у нас независимое, потому что никто его уже не держит”, – подытожила Гонтарева.

Напомним, ранее Национальный банк Украины объяснял текущее снижение курса гривны формированием избыточного спроса на валюту из-за большого количества праздников в январе.

В то же время Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о намерении провести совещание с участием министра финансов, главы Нацбанка и руководителей всего экономического блока для обсуждения ситуации с курсом гривны.