Возглавляемая США антитеррористическая коалиция в скором времени начнет сухопутную операцию против террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ) на территории Ирака и Сирии.

Об этом проинформировал министр обороны США Эштон Картер в своей статье для Politico.

Отмечается, что для этих целей США в ближайшее время перебросят в Ирак легендарную 101-ю воздушно-десантную дивизию.

“Они прибудут туда с поддержкой американского народа и оружием для того, чтобы выполнить план по уничтожению варварской организации, которым я лично поделился с ними на прошлой неделе”, – отметил министр обороны.

Картер подчеркнул, что США согласовали данный план со своими союзниками по коалиции во время встречи в Париже, где, в частности, присутствовали представители Франции, Германии, Австралии, Италии, Нидерландов и Великобритании.

“Первое – уничтожить основные центры власти ИГИЛ в иракском Мосуле и сирийской Ракке. Второе – уничтожение раковых метастаз ИГИЛ по всему миру. Третье – самая важная миссия: защищать родину”, – озвучил основные задачи глава министр.

При этом он выразил уверенность, что только местные военные силы могут окончательно победить боевиков ИГИЛ, а также отметил значительный вклад союзных международному альянсу сил в Сирии и Ираке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама разрешил Пентагону наносить авиаудары по ИГИЛ в Афганистане

Картер напомнил, что в течение последних недель ИГИЛ теряет подконтрольные ей территории, а также значительные запасы нефти и денег. В связи с этим он призвал “нанести ИГ окончательное поражение”.

Министр проинформировал, что через 3 недели в Брюсселе пройдет встреча представителей 26 стран-участниц коалиции, а также Ирака, на которой будут обсуждаться дальнейшие планы по устранению террористической угрозы.

Напомним, ранее в Пентагоне сообщили, что международная коалиция, которая противодействует террористической организации “Исламское государство”, добилась сокращения мощностей нефтедобычи боевиками ИГИЛ примерно на 30 %.

Также стало известно, что коалиция уничтожила около 22 тыс. боевиков за время операции в Сирии и Ираке.