Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе дала полицейским месяц для стабилизации криминогенной обстановки в стране.

Об этом она заявила во время совещания с руководителями структурных и территориальных подразделений, передает пресс-служба ведомства.

По завершении указанного срока будут заслушаны отчеты по результатам работы. Деканоидзе подчеркнула, что необходимое для работы Нацполиции законодательство уже вступило в силу, в связи с чем появились возможности и разрешения для полноценной работы правоохранителей.

“Как глава Национальной полиции, я даю вам месяц, чтобы вы реально показали свою работу”, – отметила Деканоидзе.

Она напомнила, что проведение реформы, которая является достаточно болезненной, не лишает полицию обязанностей бороться с криминогенной ситуацией.

“Этот месяц будет решающим в нашей деятельности. Потому что сейчас у нас идет реформа. Я понимаю, что реформа иногда очень болезненна, не иногда но в основном болезненная…Так что сейчас одной рукой мы делаем реформу, а другой – никто не снимал с нас ответственность, чтобы мы боролись с криминогенной ситуацией”, – подытожила она.

Напомним, в Украине с 7 ноября создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Данные изменения произошли со вступлением в силу закона “О Национальной полиции”. Также с 7 ноября закон “О милиции” признан утратившим силу.

Кабинет Министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе, занимавшую должность советника министра внутренних дел Арсена Авакова.

В данный момент в Украине проходит аттестация сотрудников ГУ Национальной полиции Украины. В частности, она стартовала в Хмельницкой области. Кроме того, готовится аттестация полицейских Волынской области.