С территории Российской Федерации на оккупированный Донбасс вторгся военный эшелон, который доставил около 300 тонн боеприпасов и другого материально-технического имущества.

Об этом проинфомировал во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

По его словам, поставки оружия и боеприпасов осуществляются через пункты пропуска “Изварино” и “Успенка”, а также железнодорожные станции “Краснодон”, “Суходольск” и “Иловайск”.

“В частности, зафиксировано прибытие с территории России военного эшелона на станцию “Краснодон”. Всего доставили на территорию Украины 6 боевых машин и около 300 тонн боеприпасов и другого материально-технического имущества. Кроме того, через пункты пропуска “Успенка” к населенному пункту Амвросиевка зафиксировано движение военной колонны в составе 2 танков, БМП, 3 БТР и 3 грузовых автомобилей. На территорию Украины прибыли около 70 боевиков”, – отметил Скибицкий.

Представитель ГУР также добавил, что эскалации боевых действий в зоне АТО можно ожидать в любой момент.

“Режим Путина продолжает удерживать на территории Украины российские оккупационные войска, которые находятся в готовности к возобновлению активных боевых действий. При этом военной разведкой Украины постоянно фиксируются факты нарушения противником Минских договоренностей в части, касающейся прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии разграничения”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщало, что на оккупированном Донбассе в районе Тореза стартовали учения танковых и мотострелковых подразделений 1-го армейского корпуса оккупационных войск РФ.

Кроме того, стало известно, что командование ограничило передвижение кадровых российских военнослужащих вне мест дислокации подразделений для избежания конфликтных ситуаций с местным населением.