В штате Вирджиния (США) снежная буря стала причиной 841 аварии на дорогах всего за 4 часа, в результате которых погибли 10 чел.

Об этом заявили в полиции департамента штата Вирджиния, информирует “Укринформ”.

“Более 600 автомобилей получили повреждения в результате многочисленных аварий. Снежный буран, получивший имя “Джонас”, привел также к ДТП и многокилометровым пробкам и на дорогах в штатах Арканзас, Кентукки, Северная Каролина и Теннесси. В авариях погибли 10 чел.”, – отмечается в сообщении.

Как сообщают американские метеорологи, с 01:00 по местному времени (08:00 по Киеву) и до 13:00 (20:00 по Киеву) буря достигнет своей кульминации в районе столицы страны и ее пригородов – “скорость ветра превысит 80 км/ч, а снегопад усилится”.

По прогнозам метеослужбы США, выпасть в течение выходных в Вашингтоне в некоторых местах может до 1 м осадков, в среднем – 45 см.

Власти города уже поспешили сообщить о прекращении работы транспорта – автобусов и метрополитена – с вечера пятницы до утра понедельника.

Погодная аномалия затронула практически все Восточное побережье – кроме Вашингтона чрезвычайное положение в связи с непогодой ввели уже губернаторы штатов Вирджиния, Джорджия, Западная Вирджиния, Кентукки, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Северная Каролина, Теннесси, Мэриленд и Пенсильвания.

Более 130 тыс. чел. в регионе остаются без электроэнергии, отменены более 7,6 тыс. авиарейсов в период с пятницы по воскресенье.

Воздушное сообщение практически полностью прервано с городами Филадельфия, Вашингтон и Нью- Йорк.

По прогнозам Национальной метеорологической службы США, ущерб от снегопада может составить $1 млрд.

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне из-за снегопадов ввели режим ЧП.