Генеральная прокуратура Украины направила в суд четыре обвинительных акта в отношении лиц, причастных к незаконной выдаче оружия провокаторам во время Евромайдана.

Об этом на брифинге сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает “112 Украина”.

По его словам, представители гражданских лиц нелегально получили на руки 408 автоматов и около 90 тысяч патронов.

“Несмотря на то, что утром пролилась кровь, после этого руководство МВД, руководство страны не остановилось, а решило вооружить не только правоохранительные органы, но и “титушек” огнестрельным оружием … Это оружие не применялось, небольшое его количество найдено, а большая часть этих автоматов находится в неустановленном следствием месте”, – подчеркнул Горбатюк.

Он уточнил, что в суд направлен обвинительный акт в отношении трех работников складов (техника, начальника отдела и инспектора), которые в данный момент находятся под домашним арестом, а также одного из представителей “титушек”, непосредственно вывозившего оружие.

“Он находится под стражей, в уголовном производстве назначено предварительное заседание на 26 января”, – добавил Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось новое видео расстрела “Небесной сотни”

Представитель Генпрокуратуры также проинформировал, что подозрение по указанному уголовному делу объявлено экс-министру МВД Захарченко, начальнику департамента материального обеспечения Зиновию, бывшему руководителю милиции Киева Мазан, а также представителям одной из ОПГ столицы, занимавшимся вымогательством средств у перевозчиков.

“Кроме того, установлена причастность и объявлено о подозрении одному из руководителей предприятия, связанного с сыном бывшего президента, который предоставлял транспорт и другим образом координировал эту операцию. То есть обвинительный акт в отношении четырех лиц направлен в суд, остальные 8 человек объявлены в розыск. Следствие продолжается”, – подытожил Горбатюк.

Напомним, ранее сообщалось, что в суд уже направлены 42 обвинительных акта по фактам препятствования деятельности Автомайдана во времена Революции Достоинства.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины повысила до 48 количество убийств, которые инкриминируются бывшим бойцам спецподразделения “Беркут” Павлу Аброськину и Сергею Зинченко.