Во время кровавых столкновений в центре Киева 18 февраля 2014 года против активистов Евромайдана были задействованы около 1,2 тыс.”титушек”.

Такие предварительные данные следствия обнародовал на брифинге начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает “112 Украина”.

“Больше всего было задействовано “титушек” 18 февраля. У нас есть предварительные данные, которые говорят о 1200 человек. Определенная часть была для массовки, а определенная часть – активные боевики, вооруженные оружием и битами, и светошумовыми гранатами для нанесения телесных повреждений. Мы их продолжаем идентифицировать, и расследование дела продолжается”, – отметил он.

Представитель ГПУ добавил, что действия “титушек” не были хаотическими, а являлись частью одного плана. Горбатюк уточнил, что в ночь на 19 февраля 2014 года органы внутренних дел (сотрудники милиции, “Беркута”, Внутренних войск) должны были вытеснять протестующих с Майдана вверх по улице Михайловской, а “титушкам” было поручено их “рассеивать”.

“Это был совместный план, который был не до конца реализован руководством государства и органами внутренних дел. И вооруженные сотрудники органов внутренних дел, и “титушки”, которым было роздано оружие, ждали приказа на его применение. К счастью, такой приказ не поступил”, – добавил он, уточнив, что оружие со складов МВД вывозилась несколькими микроавтобусами предприятия, приближенного к сыну беглого экс-президента Виктора Януковича.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины направила в суд четыре обвинительных акта в отношении лиц, причастных к незаконной выдаче оружия со складов МВД провокаторам во время Евромайдана.