Президент Украины Петр Порошенко считает, что оккупированные территории Донбасса будут возвращены в состав страны уже в 2016 году.

Об этом он заявил во время выступления на общем собрании Ассоциации городов Украины в субботу, 23 января, в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“На своей пресс-конференции, которая состоялась 14 января, я четко провозгласил: моя задача – и я твердо в это верю – возвращение украинского суверенитета на Донбасс уже в 2016 году. И вчера в Давосе выступающие также подтвердили эту позицию – в 2016 году Россия должна выполнить все пункты Минских соглашений”, – подчеркнул он.

По словам главы государства, он не позволит “заморозить” ситуацию на востоке Украины.

“Как Президент и главнокомандующий я буду драться за каждый кусочек украинской земли, и делать все, чтобы вернуть территориальную целостность, суверенитет Украины – сначала на Донбасс, потом в Крым. И “заморозить” этот конфликт не дам. Потому что успешных примеров возвращения замороженных территорий в состав страны нет”, – подчеркнул Порошенко.

Президент также увязал изменения в Конституцию по децентрализации с мирным планом, подчеркнув, что не позволит дестабилизировать ситуацию в Украине. Он напомнил, что изменения в Конституцию в части децентрализации являются одним из ключевых требований Минских договоренностей.

“Второе чтение конституционных изменений по вопросам децентрализации должно проходить на фоне очевидного и решительного прогресса выполнения тех пунктов Минских договоренностей, которые должны быть выполнены до конца текущего года”, – заявил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму после деоккупации пройдут местные выборы, – Порошенко

Напомним, Президент Петр Порошенко намерен инициировать создание переговорной группы по возвращению Крыма в состав Украины в формате “Женева плюс” при участии партнеров из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума.

Глава государства также озвучил главные приоритеты для власти в 2016 году, среди которых – обеспечение мира в стране и возвращение оккупированного Донбасса и Крыма.

Впоследствии стало известно, что в составе Представительства Президента Украины Петра Порошенко в АРК Крым появилась служба по вопросам деоккупации полуострова.