Президент Украины Петр Порошенко заявил, что торпедирование Минских договоренностей и блокирование внесения изменений в Конституцию приведет к полномасштабному вооруженному конфликту с Российской Федерацией.

Об этом он заявил на Конференции представителей органов местного самоуправления – членов Ассоциации городов Украины в субботу, 23 января, в Киеве, передает “УНИАН”.

“Те политические силы, которые хотят любой ценой торпедировать Минские соглашения, заблокировать мирный процесс, заблокировать конституционный процесс, должны четко осознавать последствия своих действий… Они приведут к возобновлению горячей фазы конфликта, включительно с полномасштабным, а не локальным, каким он является пока что, конфликтом с РФ”, – подчеркнул глава государства.

“Дестабилизировать ситуацию – вернуть Украину в открытое вооруженное противостояние с наступательными операциями, обеспечить эскалацию конфликта, еще и дать повод обвинить Украину в этом – я никому не позволю”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол США Пайетт напомнил, что Украина должна изменить Конституцию

Президент напомнил, что изменения в Конституцию в части децентрализации являются составляющей мирного плана, предусмотренного Минскими соглашениями.

“Так случилось, что изменения в Конституцию в части децентрализации являются одним из ключевых элементов мирного плана Украины – Минских соглашений. Каждый и все 13 пунктов Минских соглашений – о том, как обеспечить мир в Украине”, – отметил Порошенко.

В связи с этим Президент выразил надежду, что депутаты Верховной Рады поддержат изменения в Конституцию Украины в первом полугодии 2016 года.

“У меня нет никаких сомнений, что мы имеем этих 300 голосов”, – заявил он.

При этом, Порошенко заверил, что единственным основанием принятия изменений в Основной закон во втором чтении должен стать прогресс “выполнения тех пунктов Минских договоренностей, которые должны быть выполнены до конца текущего года”.

Президент подеркнул, что речь идет о прекращении огня, установлении режима “тишины”, освобождении заложников, допуске ОБСЕ к украинско-российской границе, выведении регулярных войск РФ, наемников и боевой техники за пределы Украины, проведении выборов в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ.

В то же время глава государства заверил, что изменения в Конституцию исключают принятие законов об “особом статусе” любых областей.

«Децентрализация и конституционные изменения, наоборот, избавляют от всякой мысли о создании законов об “особом статусе” тех или иных городов, областей и территорий», – уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объединение общин и децентрализация: за и против

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что санкции против РФ не снимают, потому что она не выполняет Минские соглашения.

В свою очередь президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора в четверг подчеркнули необходимость ускорения выполнения Минских договоренностей всеми сторонами.

В то же время 20 января в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы, по итогам которого не были достигнуты договоренности ни о соблюдении режима тишины, ни об обмене незаконно удерживаемыми лицами, ни о возобновлении контроля над украинско-российской границей.

При этом Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Минские договоренности могут быть выполнены в ближайшие месяцы.