Украинские и польские пограничники в ночь на 23 января в результате совместных действий задержали трех жителей Донбасса, которые в обход пункта пропуска незаконным путем пытались добраться до одной из стран Европейского Союза.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

“Пограничники отдела “Смильница”, охраняющего горный участок государственной границы во Львовской обл., во время проверки контролирующих средств на границе обнаружили на снегу следы нескольких людей, которые вели в сторону Польши. Учитывая то, что следы еще не были заметены метелью, и, вероятно, нарушители не успели далеко убежать, пограничники начали преследование неизвестных. О возможном нарушении границы также немедленно были проинформированы польские коллеги. Вскоре пограничники дошли до границы, а за считанные минуты польские пограничники сообщили, что задержали “беглецов” на указанном украинцами направлении. Расчет нарушителей на сильный снегопад и темное время суток себя не оправдал”, – говорится в сообщении.

Как выяснилось, задержанные – граждане Украины, жители г. Красноармейск Донецкой области. Их целью было добраться до Евросоюза, в частности Франции, однако, не имея соответствующих разрешительных документов, мужчины решили путешествовать в обход законодательства и пунктов пропуска.

Отмечается, что о факте задержания нарушителей пограничники сообщили сотрудникам Национальной полиции и Службы безопасности Украины, а за нарушение государственной границы Украины составили соответствующие административно-процессуальные документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы смогут пользоваться безвизовым режимом и со старыми паспортами с «шенгеном», – МИД

Ранее стало известно, что Совет глав МИД стран-членов Европейского союза рассмотрит вопрос предоставления Украине безвизового режима в марте или июне 2016 года.