В 10 штатах США введено чрезвычайное положение в связи со снежной бурей, которая обрушилась на восточное побережье страны.

Об этом информирует “Русская служба ВВС”.

“В Нью-Джерси около 80 тысяч человек пострадали от перебоев с электроэнергией. Перебои наблюдались и в Вирджинии, здесь число пострадавших составило 8 тысяч человек. Власти также предупредили о возможности наводнения в Нью-Джерси”, – отмечается в сообщении.

Согласно информации, в Вашингтоне выпало до 60 сантиметров снега, тогда как на западе штата Кентукки – 46. При этом миллионы жителей США в разных штатах не могут из-за бури выйти из дома. Возле магазинов выстраивались огромные очереди: люди делали запасы, чтобы переждать стихию.

Отмечается, что во многих штатах страны заблокировано движение на автотрассах, а также железнодорожное и авиационное сообщение. Кроме того, закрыты все государственные учреждения.

В Вашингтоне закрыли систему метро, а в Нью-Йорке для поддержания бесперебойной работы метрополитена отправили более тысячи человек.

Несмотря на призывы властей, многие автомобилисты все же выехали на дороги, вследствие чего оказались в западне из-за снегопада. Так, на одной из автотрасс Кентукки были заблокировано несколько десятков авто. О застрявших на дорогах автомобилистах сообщили и власти Пенсильвании. К ним на помощь отправили национальную гвардию.

Следует отметить, что Национальная метеорологическая служба США уже заявила, что эта буря может войти в десятку наиболее опасных. По прогнозам снегопад продолжится и в воскресенье и потенциально может затронуть 50 млн человек. При этом щерб может превысить 1 млрд долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице США Вашингтоне из-за сильного снегопада объявлено чрезвычайное положение.

Также известно, что в штате Вирджиния снежная буря стала причиной 841 аварии на дорогах всего за 4 часа, в результате которых погибли 10 человек.