В переговорах по урегулированию военного конфликта в Сирии должны принять участие представители исламистских группировок.

Об этом заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Deutsche Welle.

“Откуда же могут взяться умеренные круги после более пяти лет гражданской войны, крайнего насилия и общего огрубления? Я боюсь, мы давно уже прошли тот момент, когда бы мы могли выбирать партнеров для диалога и участников переговоров”, – отметил он.

Штайнмайер также выразил уверенность, что в сложившейся ситуации необходим альянс всех тех, кто представляет “свою часть сирийского общества, де-факто обладает властью, уважает принципы венского процесса и готов прекратить борьбу между собой в процессе женевских переговоров”.

Министр уточнил, что его заявление касается как сирийского президента Башара Асада, так и оппозиции.

В то же время он подчеркнул, что “за столом переговоров не должно быть террористов и исламских экстремистов, которые только и хотят, что саботировать политическое урегулирование”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ и США готовы к переговорам относительно ситуации в Сирии

Напомним, Совет безопасности Организации Объединенных Наций запланировал начать мирные переговоры по урегулированию военного конфликта в Сирии 25 января 2016 года.

18 декабря Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку международного плана поэтапного политического урегулирования в Сирии. Согласно документу, стороны должны достичь договоренности о прекращении огня и формировании нового правительства с участием оппозиции.

В то же время правительство Сирии объявило о своей готовности к диалогу с оппозицией в Женеве, но попросило предоставить список организаций, а также имена лиц, которые будут присутствовать на переговорах от оппозиции.

Впоследствии в ООН сообщили, что запланированное на 25 января начало переговоров по урегулированию в Сирии, вероятно, отложат на несколько дней “из практических соображений”.