Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за проведение референдума в Украине по внесению изменений в Конституцию.

Об этом он заявил в ходе программы “10 минут с Премьер-министром” в воскресенье, 24 января, передает пресс-служба КМУ.

“Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной закон”, – подчеркнул глава Правительства.

Яценюк выразил мнение, что референдум по внесению изменений в Конституцию является “прямым народовластием в свободной и демократической стране, за которую мы боролись два года тому назад на Майдане и сейчас защищаем с оружием в руках”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол США Пайетт напомнил, что Украина должна изменить Конституцию

“Новая Конституция – это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они избрали. Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти – между Президентом, Правительством и Парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначения действующего. Договор о четкой геополитической цели Украины – стать членом Европейского Союза и НАТО”, – добавил он.

“Убежден, что глава государства исповедует такие же принципы”, – подытожил Яценюк.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что торпедирование Минских договоренностей и блокирование внесения изменений в Конституцию приведет к полномасштабному вооруженному конфликту с Российской Федерацией.