В бразильском городе Ресифи в субботу, 23 января, из тюрьмы сбежали более 100 заключенных.

Об этом сообщает местное издание El Diario.

Отмечается, что они при помощи взрывчатки разрушили одну из стен, после чего и совершили побег через пролом.

“Правоохранительным органам ранее удалось предотвратить три попытки побега, но в этот раз у них не получилось раскрыть план преступников заранее. Необходимо вкладывать больше средств в безопасность тюрем”, – заявил в связи с инцидентом председатель профсоюза сотрудников исправительных учреждений Жоау Карвалью.

Он также проинформировал, что в момент побега в тюрьме содержались около 7 тысяч заключенных. При этом двое из них во время бегства погибли в перестрелке с полицией.

Также известно, что к вечеру субботы правоохранителям удалось вернуть обратно около 40 заключенных.

“Во время побега заключенные пытались попасть в некоторых близлежащие магазины и дома, так что полиция продолжает поиск беглецов в прилегающих районах”, – сказано в сообщении.

Издание также сообщает, что за три дня до этого 53 заключенных сбежали из другой тюрьмы, которая находится в столичном районе Ресифи. Впоследствии все они были пойманы. В то же время полиция отрицает связь между двумя инцидентами.

Напомним, ранее власти Мексики поймали сбежавшего из тюрьмы наркобарона Хоакина Гусмана Лоэра по прозвищу “Коротышка” (“Эль-Чапо”), который считался одним из самых разыскиваемых в мире преступников.

Выдало беглеца его интервью с американским актером и режиссером Шоном Пенном, которое опубликовал журнал Rolling Stone.