Вопрос о статусе Донбасса в составе Украины не следует выносить на референдум.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Я к этому отношусь, как к идее – я ее вчера услышал из уст Премьер-министра по телевидению. Я считаю, что всегда такой механизм, как референдум, может использоваться, но все то, что касается, например, вопроса об особенностях Донбасса, статуса Донбасса, не надо ставить на референдум. Потому что мне кажется, что в унитарной стране никакого особого статуса одной из областей или ее части не может быть”, – заявил Гройсман.

По словам спикера, можно провести предварительное социологическое исследование для того, чтобы определить, как на самом деле люди относятся к данному вопросу.

“Украина – унитарное государство. Никаких специальных статусов не предусмотрено в Конституции, опять-таки, надо читать материальную часть и поднимать этот вопрос “зачем?”, – добавил Гройсман.

В то же время он высказал мнение, что если бы в изменениях в Конституцию Украины было написано, что Донбассу предоставляется особый статус, то это было бы похоже на федерализацию.

“Поскольку этого там нет, то и спрашивать об этом не надо, поскольку это будет такая определенная манипуляция”, – считает спикер.

“В изменениях в Конституцию в части децентрализации записано, что особенности осуществления местного самоуправления происходят в отдельных районах Донецкой и Луганской областях в соответствии с законом, а в действующей Конституции записано, что местное самоуправление – это вопрос местного значения”, – отметил Гройсман.

По словам спикера, изменения в Основной закон предусматривают децентрализацию и “никаким образом не предусматривают никаких федерализаций или других фэйков, которые пытаются нам навязать”.

Ранее сообщалось, что единственным условием голосования фракции партии “Народный фронт” за изменения в Конституцию будет только результаты референдума.