Визит спецпредставителя генсека Совета Европы по правам человека Жерара Штудмана в незаконно оккупированный Россией Крым является результатом длительных консультаций между МИД Украины и Секретариатом СЕ.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

“С момента оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополь Российской Федерацией вопреки нормам международного права Украина постоянно призывает РФ как оккупационную власть предоставить допуск международных организаций к оккупированному полуострову для мониторинга ситуации в сфере прав человека, учитывая продолжающиеся грубые нарушения основополагающих свобод и прав человека в Автономной Республике Крым”, – указывается в комментарии.

Подчеркивается, что визит Штудмана на незаконно оккупированный полуостров “является результатом продолжающихся консультаций между Министерством иностранных дел Украины и Секретариатом Совета Европы относительно возможностей обеспечить беспрепятственный доступ на территорию оккупированного Крыма основных конвенционных и мониторинговых механизмов Совета Европы и других международных организаций”.

Этот визит проходит после посещения Штудманом Киева, где он встречался, в том числе с руководством МИД Украины. Теперь идет диалог относительно параметров мандата специального представителя генерального секретаря Совета Европы по правам человека в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму после деоккупации пройдут местные выборы, – Порошенко

“Комитет министров и Парламентская Ассамблея Совета Европы в течение 2014-2015 годов неоднократно принимали решение относительно статуса оккупированного Крыма и ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым. Эти решения составляют важную основу деятельности специального представителя генерального секретаря Совета Европы по правам человека в Крыму”, – отмечается в комментарии.

Напомним, Президент Петр Порошенко намерен инициировать создание переговорной группы по возвращению Крыма в состав Украины в формате “Женева плюс” при участии партнеров из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума.

Глава государства также озвучил главные приоритеты для власти в 2016 году, среди которых – обеспечение мира в стране и возвращение оккупированного Донбасса и Крыма.

Впоследствии стало известно, что в составе Представительства Президента Украины Петра Порошенко в АРК Крым появилась служба по вопросам деоккупации полуострова.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что начал работу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом по открытию Крыма для мониторинговых миссий по правам человека.