Прокуратура Днепропетровской области подозревает корпорацию S.Group в уклонении от уплаты 145 млн грн. налогов, а также в намерении мошенническим путем завладеть средствами компании “АТБ-маркет” на 110 млн грн.

Об это пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление заместителя прокурора Днепропетровской области Андрея Бачища.

По его словам, должностные лица ООО “Продэкспорт 2009”, входящего в S.Group, в налоговой отчетности указывали операции по приобретению товаров у фиктивных предприятий, занижая сумму полученной прибыли и НДС.

“Например, предприятие внесло в налоговую отчетность сведения о якобы покупке семян подсолнечника в обществе с ограниченной ответственностью, зарегистрированном на подставное лицо (пенсионера), но в действительности сельскохозяйственную продукцию никогда не производило, поэтому и продавать ее не могло”, – сказал зампрокурора.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 УК (уклонение от уплаты налогов, повлекшего фактическое непоступление в бюджет средств в особо крупных размерах).

Кроме того, по словам Андрея Бачища, должностные лица S.Group также являются фигурантами другого уголовного производства, открытого по факту мошенничества (ч. 4 ст. 190 УК).

Так, на основании поддельных документов корпорация предъявила иск к компании “АТБ-маркет” (с которой S.Group имела долгосрочные взаимоотношения) о взыскании задолженности в 110 млн грн., которой на самом деле не существовало.

“Поскольку в Днепропетровске выиграть этот иск было трудно, к схеме привлекли предприятие, зарегистрированное в Киеве, и подали иск в хозяйственный суд этого же города, который его удовлетворил”, – сказал Бачище.

Следствию удалось выяснить, что иск был подписан не директором компании, а другим лицом. Сразу после проведения этой “операции” долг по иску был переуступлен другому предприятию, которое также имеет отношение к S.Group, а директором предприятия назначен житель временно оккупированной территории Украины.

“Директор вновь сразу “потерял” всю без исключения документацию хозяйственной деятельности за несколько лет, которая состояла из отчетов, договоров и пр., и исчез на территории террористической организации”, – сказал зампрокурора.

Ранее сообщалось, что налоговая милиция Киева раскрыла факт уклонения от уплаты налогов на сумму 800 миллионов гривен во время осуществления операций по продаже газа.