Россия не намерена принимать обратно тех беженцев, которые проникают на территорию Норвегии через границу с РФ, указывая ложные сведения о целях своего изначального приезда в Россию.

Об этом пишет агентство “РИА Новости” со ссылкой на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

В конце 2015 года за считанные недели в королевство приехали 5,5 тыс. беженцев. По оценкам норвежского директората по делам мигрантов, большинство из них не смогут претендовать на убежище в королевстве, поскольку приехали из безопасной страны, каковой считается Россия.

Первую группу беженцев, которые получили отказ, норвежские власти выслали на прошлой неделе, однако российская сторона отказалась принимать их “по соображениям безопасности”.

1365018275

По оценкам норвежской стороны, около 700 человек имеют разрешение на пребывание или российскую визу.

“Речь идет о людях, которые приехали в Россию с целями либо работать, либо посещать родственников, не было указано, что их цель — транзит в Норвегию. То есть эти люди изложили ложные сведения о целях своего приезда в РФ. Таких людей мы обратно принимать не хотим, они нарушили наши законы, и мы договорились с властями Норвегии, что сейчас мы возьмем паузу и выработаем алгоритм, который позволит решать эту проблему в интересах и РФ, и Норвегии”, — сказал Лавров.

Напомним, в Норвегии около 70 беженцев выступают против своей депортации из страны в Россию, при этом многие из них объявили голодовку.

Ранее сообщалось, что власти Норвегии намерены усложнить для беженцев, которые прибывают из стран Шенгенской зоны, правила получения убежища.

Также власти Норвегии временно прекратили депортацию беженцев, прибывших на территорию страны из России.