Новая технология, использующая камеру, установленную на специальных очках, может послужить для восстановления зрения у некоторых слепых людей.

Эта технология, разработанная исследователями из университета Монаша (Monash University) в Австралии, позволяет передавать изображения с внешней камеры непосредственно в мозг.

Разработка может оказать помощь тем людям, у которых зрительный нерв и некоторые нервные клетки, ответственные за передачу визуальной информации от сетчатки к зрительному нерву, еще сохранили свою функциональность.

Камера, получающая изображение, передает визуальную информацию в специализированный процессор, который превращает изображения в сигнал, передаваемый при помощи беспроводных технологий чипу, имплантированному в мозг человека.

Этот чип представляет собой матрицу из 11 одинаковых компонентов, каждый из которых имеет по 43 электрода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зимой и летом, люди видят разным цветом

Электроды находятся в контакте с различными участками мозга, ответственными за функции зрения.

Цифровые сигналы, передаваемые от процессора к имплантированному чипу, оказывают стимулирующее воздействие и заставляют человека, даже слепого, видеть вспышки света.

Матрица из 11 элементов может обеспечить “поле зрения”, состоящее из 500 пикселей, при этом человеку требуется некоторое время для обучения интерпретации того, что он видит таким необычным образом.

“Процессор в данном случае выступает в роли художника-мультипликатора”, — рассказывает Артур Лауэри, ведущий исследователь. — В его обязанности входит отбор того необходимого минимума визуальной информации, которая позволит человеку воспринять и оценить ситуацию любого уровня сложности”.

Стоит отметить, что дальнейшее совершенствование разработанной технологии позволит увеличить разрешающую способность системы прямой передачи визуальной информации в мозг.

В настоящее время исследователи сосредоточились на совершенствовании методов цифровой обработки сигналов от камеры, что позволит увеличить яркость и контрастность изображения, “воспроизводимого” в мозге человека.