Вопрос отставки Кабинета Министров Украины может рассматриваться только после отчета Правительства.

Такое заявление сделал руководитель парламентской фракции “Блок Петра Порошенко “Солидарность” Юрий Луценко, отметив, что в данный момент нет смысла обсуждать кандидатуру Премьер-министра, передает “Интерфакс-Украина”.

“Обсуждать (кандидатуры на должность – ред.) Премьер-министра сейчас нет смысла. Премьер-министр действующий, и наша фракция против того, чтобы дестабилизировать ситуацию, начинать какие-то домашние войны. Если отчет Арсений Петрович проведет в Парламенте нормально – он может быть Премьер-министром. Но то, что у него будут новые министры – это точно. Если же Арсений Петрович вдруг захочет заниматься вместе с Медведчуком референдумом, а не отчетом, то вопрос, конечно, может быть любой”, – подчеркнул Луценко.

“И тот, у кого чешется заняться референдумами, должен помнить, что, во-первых, это идея незабвенного Виктора Медведчука (экс-глава АП)”, – добавил он.

Луценко напомнил, что Кабмин должен предоставить народным депутатам отчет о проделанной работе.

“Алгоритм такой: информация о деятельности Правительства, поданная депутатам, отчет Правительства и внесение кандидатур министров, а возможно и Премьер-министра после этого отчета. Все зависит от того, как зал отреагирует на отчет Правительства”, – отметил руководитель фракции БПП.

Он также проинформировал, что в общении с депутатами Яценюк заявил, что не считает целесообразным менять структуру Кабмина. По словам Луценко, в данный момент идет обсуждение возможных кандидатов на должности в Правительстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БПП озвучили имена возможных претендентов на министерские портфели

Луценко сообщил, что фракция БПП готова предложить свои кандидатуры для заполнения вакансий первого вице-премьер-министра и министра инфраструктуры, но отказался конкретизировать фамилии.

“Сейчас мы соберем руководителей фракций и формализируем свое решение обращением к Правительству выполнить закон и отчитаться о работе в 2015 году”, – добавил политик.

Напомним, ранее Премьер-министр Арсений Яценюк выступил за проведение референдума в Украине по внесению изменений в Конституцию.

Впоследствии фракция главы Правительства “Народный фронт” повторила аргументы в пользу проведения консультативного референдума по изменениям в Конституцию и ряду других вопросов. Было ринято решение, что фракция не будет поддерживать изменения в Конституцию до проведения плебисцита.