Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко считает политическим, а также несвоевременным решение партии “Самопомич” о своем отзыве с занимаемой должности.

Об этом он сообщил в программе “Левый берег с Соней Кошкиной”.

“Я заявил о том, что хочу проконсультироваться с фракцией (относительно отзыва с поста министра – ред.), услышать их понимание, как двигаться дальше. У меня есть ответственность перед партией, но есть ответственность и перед народом Украины. Сегодня есть выстроенный коллектив, огромное количество проектов с донорами, нужно понимать, что со всем этим делать”, – подчеркнул он.

Министр также добавил, что не намерен противиться решению партии, но, считает, что должен доделать начатые дела.

“Я хороший хозяйственник. В министерство пришла группа технократов, которые понимают, что есть задача, вот ее решение, а вот процесс этого решения. Поэтому я хочу проконсультироваться с фракцией. Это произойдет во вторник-среду вечером. Мы выслушаем друг-друга и поймем дальнейшую схему действий. Мой месседж министерству: “Ребята, продолжайте работать по плану”. Голоса фракции нужны для принятия Верховной Радой решений. Никто не разбегается”, – отметил он.

По словам Павленко, уже прозвучали заявления, что его команда уйдет из министерства вместе с ним.

“И это очень тревожит наших доноров”, – подытожил министр.

Напомним, ранее парламентская фракция “Самопомич” заявила о решении отозвать из Кабинета Министров Украины министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко.

Кроме того, другим партиям, которые входят в парламентскую коалицию, “Самопомич” намерена предложить “создать новое коалиционное соглашение и эффективное Правительство”.

В свою очередь Павленко заявил, что партия “Самопомич” не вела с ним каких-либо консультаций по поводу отзыва с поста министра.