Террористическая группировка “Исламское государство” создает тайные тренировочные лагеря на территории Европы, где проходят обучение бойцы для выполнения “особых” терактов в Великобритании, а также других странах Евросоюза.

Как сообщает Том Уайтхед в статье “Исламское государство”, опубликованной на сайте газеты The Telegraph, об этом предупреждает полицейское управление (Европол).

Согласно данным издания, ИГИЛ планирует более масштабные теракты на континенте, к которым могут привлекаться уязвимые беженцы.

Так, международное полицейское агентство сообщает, что помимо баз в Сирии, в распоряжении террористов есть “тренировочные лагеря поменьше в ЕС и балканских странах”. Там джихадистов обучают способам выживания и организовывают занятия спортом, чтобы должно помочь им подготовиться к “боевому сопротивлению и развить устойчивость на допросах”.

Отмечается, что ИГИЛ может предпринять попытку привлечь беженцев в Европе к осуществлению терактов в странах, давших им приют. Европол в то же время отказался уточнить, в каких именно странах были созданы лагеря, но полиция заявила, что им не известно ни об одном подобном лагере на территории Великобритании.

игил15

В прошлом году возникли подозрения, что отдаленные деревни Боснии превращены в террористические учебные лагеря “Исламского государства”. По данным исследования боевики собрали специальную “команду для внешних действий” с целью планирования и осуществления атак на Западе и по всему миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба с ИГИЛ: в США анонсировали сухопутную операцию в Ираке и Сирии

Террористическая группировка в воскресенье выпустила новое видео, в котором показано, как тренировались многие из террористов, устроивших серию кровавых атак в Париже. В ИГИЛ заявили, что их следующей мишенью станет Великобритания из-за решения присоединиться к авиаударам в Сирии.

“Когда ИГ выбирает что атаковать, где, когда и как, оно показывает свою способность наносить удары по своему желанию, в любое время и практически по любой выбранной цели… Теракты в Париже 13 ноября 2015 года указывают на выбор явной международной направленности “Исламским государством”. Группировка собирается осуществлять атаки в стиле сил спецназначения в международной среде”, – идет речь в докладе Европола.

игил16

“Обучение способам выживания позволяет ИГ проверить пригодность и решительность кандидатов. Занятия спортом используются для боевой подготовки и развития устойчивости на допросах”, – сказано в нем.

Кроме того сообщается, что растет число “собраний исламистского братства”, где фанатики поддерживают и поощряют друг друга.

В докладе подчеркивается, что в данный момент нет “конкретных доказательств” того, что террористы используют поток мигрантов, чтобы попасть в Европу незамеченными.

“Действительно, есть сообщения о том, что центры беженцев в настоящее время являются особой целью для вербовщиков исламских экстремистов… Существуют все основания полагать, что ИГ, его последователи или другие религиозные террористические группировки снова совершат теракт в Европе, особенно во Франции, который повлечет за собой массовые жертвы среди гражданского населения. И это в дополнение к растущей угрозе одиночных атак террористов-смертников” – отмечают в Европоле.

игил17

Опасения усилились после терактов в Париже, в которых погибли 130 человек.

Доклад был опубликован перед открытием Европейского центра по борьбе с терроризмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международная коалиция уничтожила 22 тыс. боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке

В связи с этим глава Европола Роб Уэйнрайт заявил: “Наша цель заключается в том, чтобы Европейский центр по борьбе с терроризмом стал центральным информационным узлом в ЕС, предоставлял анализ текущих расследований и содействовал координированной реакции в случае масштабных терактов”.

Напомним, в ночь на 14 ноября в Париже произошел ряд терактов. Смертники устроили взрывы возле стадиона “Стад де Франс”, открыли огонь в ресторане, на улицах, а также захватили концертный зал Bataclan.

Согласно последним данным, в результате террористических атак погибли 139 чел.

В связи с этим во Франции было объявлено чрезвычайное положение, которое введено до 26 февраля, однако может быть продолжено в зависимости от уровня террористической угрозы