Министерство иностранных дел Украины аннулировало дипломатические и служебные паспорта 230 граждан, среди которых есть и действующие депутаты Верховной Рады.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что дипломатические и служебные паспорта были аннулированы на протяжении 2014-2105 годов. Одним из оснований стал указ Президента от 12 мая 2015 года, согласно которому был сокращен список получателей диппаспортов.

Среди народных депутатов, лишившихся дипломатических паспортов, оказались, в частности, Виктор Балога, Евгений Бакулин, Александр Вилкул, Алексей Гончаренко, Олесь Довгий, Наталья Королевская.

диппаспорта from Андрій Пізнюк

Следует отметить, что обладатели дипломатических и служебных паспортов пользуются правом облегченного и безвизового въезда в ряд стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 40 депутатов, которые блокируют визовые законы, просят больше прав по диппаспортам

Напомним, ранее МИД Украины сообщило об аннулировании дипломатических паспортов экс-премьера Николая Азарова и еще 88 бывших украинских высокопоставленных чиновников.

В список попали соратники Азарова из “Комитета спасения Украины” – Владимир Олейник и Игорь Марков, а также одиозные экс-политики и чиновники Александр Ефремов, Борис Колесников, Николай Рудьковский и ряд других чиновников и депутатов.