Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) поддержала резолюцию, предусматривающую персональную ответственность парламентариев (в виде санкций), которые посещают оккупированные территории, в том числе и аннексированный Россией Крым.

“За” соответствующий документ проголосовали 68 депутатов, “против” высказались 8 парламентариев, передает “Европейская правда”.

“ПАСЕ поддержала резолюцию № 13944 большинством голосов”, – заявил председательствующий на пленарном заседании.

ПАСЕ, в частности, заявила, что считает допустимым запрет на въезд для парламентариев, которые перед этим “нарушили законодательство государства в части въезда на его территорию”.

Документ предусматривает индивидуальную ответственность таких лиц в виде ограничительных мер.

В документе отмечается, что, применяя принцип верховенства права, государства-члены Совета Европы должны обеспечить, чтобы любая мера запрета или ограничения отвечала требованиям правовой определенности и сопровождались соответствующими процессуальными и судебными гарантиями.

Как отмечает издание, первоначальный проект документа осуждал и признавал незаконной практику запретов на въезд. Однако этот проект откорректировали по предложению грузинского депутата Чори Тактакишвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПАСЕ откладывает доклад по Украине минимум до осени

Напомним, ранее Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд объявил о начале работы в Крыму миссии Совета Европы по правам человека.

Впоследствии на полуостров был отправлен швейцарский дипломат Жерар Штудман во главе официальной делегации для анализа ситуации с правами человека на полуострове.

В свою очередь Ягланд заявил, что визит миссии Совета Европы в оккупированный Крыму вызван сугубо необходимостью проверить ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове и не означает “признания” аннексии РФ.