К расстрелу мобильной группы в районе города Счастье Луганской области не причастна разведывательно-диверсионная группа, которая могла зайти с оккупированных территорий Донбасса.

Об этом в эфире “Громадського TV” заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, мобильную группу Андрея Галущенко (“Эндрю”) расстреляли за 12 километров от линии соприкосновения люди, которые сейчас находятся на подконтрольной Украине территории.

Матиос уточнил, что погибший Галущенко был не волонтером, а штатным негласным сотрудником Службы безопасности Украины. Кроме него, было еще 5 человек, двое из которых погибли.

Следствие отработало уже 6 из 7 версий случившегося, и все они не нашли подтверждения. Осталась единственная версия.

“Я утверждаю, и это доказано следствием, и это есть в материалах расследования, что первоначальная версия о совершении этого преступления диверсионно-разведывательной группой, которая пришла с неподконтрольной Украине территории, не подтвердилась. Преступление совершено лицами, которые пребывали и пребывают сейчас на территории, подконтрольной Украине”, – подчеркнул Матиос.

Он добавил, что преступление было жестоким: использовались мины МОН-50 с дальнейшим выстрелом из реактивного гранатомета. В результате Галущенко заживо сгорел в авто, а также были уничтожены все его мобильные устройства и записи.

Военный прокурор сообщил, что по данному делу были допрошены около тысячи человек (в том числе военные): более 120 допросов прошли на полиграфе.

Матиос добавил, что дело очень тяжелое, поскольку при совершении преступления было уничтожено значительное количество доказательств, но следствие уже установило мотив преступления.

“Мы на финишной прямой”, – отметил он, добавив, что ряду лиц, осведомленных с деталями расследования, была предоставлена круглосуточная охрана (в том числе Георгию Туке и Геннадию Москалю). По словам Матиоса, охрана была предоставлена и членам следственно-оперативной группы, в отношении которых дважды были совершены неудачные покушения.

Напомним, 2 сентября между Счастьем и Славяносербском в засаду попала украинская мобильная группа по борьбе с контрабандой. Позже глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что к убийству членов мобильной группы причастны украинские военные.

Он также сообщил, что расстрел сводной мобильной группы по борьбе с контрабандой в Луганской области может быть связан с торговлей наркотиками.