Руководство ПАО “Укрнафта” и “ПриватБанка” разрабатывает коррупционные схемы с целью вывода денежных средств из компании, а также уклонения от выплаты налоговой задолженности в соответствии с решением Департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

Это следует из документа, который оказался в распоряжении #Букв.

Речь идет об обращении Международного комитета защиты прав человека к Президенту Петру Порошенко, Премьер-министру Арсению Яценюку, главе Нацбанка Валерии Гонтаревой, главе правления “ПриватБанка” Александру Дубилету и главе правления “Укрнафты” Марку Роллинсу.

док2

В нем, в частности, отмечается, что “Укрнафта” отказалась выполнять решение Хозяйственного суда Киева о выплате долга в пользу ООО “Интербизнесконсалт”. Проигнорировало руководство “Укрнафты” и требование Департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины о добровольном выполнении решения, что грозит предприятию нанесением убытков на сумму в 2,5 млн гривен (исполнительный сбор).

Впоследствии ДИС Минюста наложил арест на все имущество “Укрнафты”, а также на 672 счета компании в “ПриватБанке”.

док3 copy

В то же время, как отмечается в документе, руководство компании и “ПриватБанка” нашли способ обойти данной решение, открывая новые счета для незаконного вывода средств.

Кроме того, представители ПАО “Укрнафта” оказывают давление на сотрудников Департамента исполнительной службы Минюста и Высший хозяйственный суд Украины. Например, 11 декабря 2015 года группа людей во главе с директором юридического департамента “Укрнафты” Карташовым В.В. и представителем “Укрнафты” Серовым Е.И. ворвалась в помещение ДИС и, угрожая руководству, потребовала принять незаконные решения.

“Сторона, подавшая жалобу (“Интербизнесконсалт” – ред), указывает, что представители “Укрнафты” оказывают давление на сотрудников департамента ДИС. Так, 11 декабря 2015 года группа лиц, возглавляемая директором юрдепартамента “Укрнафты” Карташовым В.В. и представителем “Укрнафты” Серовым Е.И. (переводчик главы компании Марка Роллинса – ред), ворвалась в помещение управления ДИС по ул. Выборгская, 32 и, угрожая руководству, требовала, чтобы последние принимали незаконные решения. Все обстоятельства зафиксированы видеонаблюдением”, – отмечается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава “Укрнафты” покрывает схемы экс-руководства, – Пасишник

Помимо этого, в документе указано, что из ПАО “Укрнафта” на счета “ПриватБанка” только за последние 9 месяцев было выведено около 15 млрд гривен. Также было открыто около 700 незаконных счетов.

док4

А вот и постановление о принудительном выполнении решения Департамента государственной исполнительной службы Минюста:

док1

Как известно, задолженность “Укрнафты” перед государственным бюджетом по уплате налогов и сборов составляет 10,2 млрд грн. При этом дебиторская задолженность перед “Укрнафтой” превышает 18 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось, что уволенные Набсоветом члены правления ПАО “Укрнафта”, чью деятельность связывают с группой “Приват”, получили новые должности в компании.