Оккупированный Донбасс должен на законодательном уровне получить особый статус на постоянной основе по формуле, что была ранее предложена министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Такую переговорную позицию российской делегации озвучил во время очередного заседания Трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию конфликта на востоке Украины полномочный представитель Российской Федерации на переговорах Борис Грызлов, передает “Интерфакс”.

“Голосование по Конституции Украины должно быть жестко увязано с одновременным принятием поправок в статьи 1 и 10 закона об особом статусе для придания особому статусу постоянной основы по “формуле Штайнмайера”, – отметил он.

Грызлов уточнил, что “редакция этих поправок в закон об особом статусе должна быть согласована в контактной группе”.

“Необходимо найти юридическую формулу, гарантирующую, что пункт 18 Переходных положений Конституции будет отсылать именно к действующей редакции статей 2-9 закона об особом статусе и к заново согласованным на контактной группе редакциям статей 1 и 10”, – добавил он, подчеркнув, что указанную формулу следует закрепить в Конституции Украины.

Грызлов добавил, что при этом в Конституции нужно юридически закрепить, что “полномочия избранных на выборах на Донбассе по отдельному закону лиц не будут прекращены в 2017 года, как это предусмотрено конституционной реформой для всей Украины”.

Следует отметить, что упомянутая представителем РФ статья 1 закона предусматривает, что он действует в течение 3 лет со дня вступления в силу. В статье 10 указано, что статьи 2-9 данного закона вступят в силу только после проведения местных выборов на оккупированных территориях Донбасса по украинским законам.

В пункте 18 переходных положений Конституции (что пока находится в проекте) идет речь о том, что особенности местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет определять отдельный закон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД ФРГ обеспокоен риском эскалации конфликта на Донбассе

Напомним, 2 октября в Париже прошла встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на оккупированном Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи заявил, что все ее участники отметили недопустимость проведения фейковых выборов в “ДНР/ЛНР” 18 октября и 1 ноября, поскольку они должны быть организованы по украинским законам.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости закрепления особого статуса Донбасса в Конституции Украины.

Впоследствии министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Закон об особом статусе оккупированного Донбасса вступит в силу в день проведения местных выборов в регионе.

По его словам, “нормандская четверка” в Париже достигла договоренности по данному вопросу. Таким образом, “в день выборов на востоке Украины закон об особом статусе вступит в силу на предварительной основе”. Если же наблюдатели ОБСЕ подтвердят, что голосование на выборах прошло надлежащим образом, закон “вступит в силу на постоянной основе”.