Потребность Украины в импортном газе на 2016 год составляет около 11-13 млрд кубометров.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин по окончании заседания Правительства, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нафтогаз” сформировал видение по балансу. Мы понимаем, что где-то приблизительно от 11 до 13 млрд куб. м газа нужно будет в этом году закупать”, – заявил он.

Министр отметил, что такой объем можно получить по реверсу.

“Мощностей по реверсу, чтобы закачать этот объем, достаточно”, – уточнил он.

По словам Демчишина, в данный момент Украина получает по реверсу 40 млн кубометров газа в сутки, и еще 90 млн кубометров – поднимает из газовых хранилищ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может возобновить закупку российского газа из-за морозов, – “Нафтогаз”

Кроме того, министр сообщил, что Украина планирует до конца марта 2016 года провести переговоры с Россией по газовым вопросам. При этом предполагается, что их формат будет включать участие Евросоюза, передает “УНИАН”.

“До конца марта. То, что до конца марта все будет урегулировано, сомнений нет”, – подчеркнул Демчишин, комментируя формат договоренностей о поставках газа на второй квартал 2016 года.

“Договор так или иначе будет подписан, как мы подписывали и до этого. Потому что это важно – иметь возможность выбирать лучшую цену”, – добавил он

Демчишин уточнил, что поставки газа будут не единственной темой переговоров.

“Переговоры будут. Но у нас есть много вопросов – транзит, передача газа на западной и восточной границах, есть спрос на нашу трубу, по ядерному топливу, много вопросов. Но в трехстороннем формате (с участием ЕС – ред)”, – сообщил министр.

Он напомнил, что в ходе газовых переговоров необходимо сформировать принцип поставок.

“У нас в прошлом году существенно уменьшилось потребление, что дает нам право формировать новый баланс с пониманием того, что зависимость от внешних поставок уже будет меньше. И потому будет ли это Россия или ЕС, будет много факторов”, – подытожил Демчишин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина повысила ставку на транзит российского газа на 50 %, -Демчишин

Напомним, ранее российский “Газпром” затребовал от Украины гарантийное письмо по объему закупок газа в первом квартале 2016 г. “Нафтогаз” же настаивал на скидке.

Впоследствии Украина объявила, что не будет предоставлять Российской Федерации гарантий по объемам закупки газа, а закупать его по предоплате в случае необходимости.

В свою очередь глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украина будет покупать российский газ по цене ниже 200 долларов за тысячу кубометров.