На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, что состоялось в среду, 27 января, представители террористической организации “ДНР” выдвинули свои условия по реформированию Конституции Украины.

Об этом сообщил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней группы Роман Бессмертный, передает “Интерфакс-Украина”.

В частности, боевики потребовали, чтобы на конституционном уровне была закреплена квота “ДНР” в Верховной Раде Украины. Кроме того, они хотят получить право согласовывать все принимаемые законы, а также право вето на решения в области внешней политики.

Помимо этого, в “ДНР” выдвинули требование о полной амнистии всех участвующий в конфликте боевиков, включая “освобождение из плена военнослужащих “ДНР” и оперативников ДРГ, арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах”.

По словам Бессмертного, боевики, кроме прочего, хотят, чтобы “регион Донбасс” получил широкую экономическую (право торговать с Российской Федерацией), политическую (право избирать свой парламент, правительство и президента), а также культурную (защита русского языка) автономию.

В предложениях “ДНР” к реформированию Конституции Украины содержалось и требование о предоставлении права самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений “без согласования с Киевской властью”.

В связи с этим Роман Бессмертный подчеркнул, что Украина эти предложения отклонила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переговоры в Минске: боевики впервые признали наличие долгов перед Украиной

Напомним, ранее полномочный представитель Российской Федерации на переговорах Борис Грызлов заявил, что оккупированный Донбасс должен на законодательном уровне получить особый статус на постоянной основе по формуле, что была ранее предложена министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

В свою очередь главарь боевиков “ДНР” Александр Захарченко выдвинул требование, что, согласно Минским договоренностям, на оккупированном Донбассе должны состояться выборы, но “как бы Украина ни пыталась, на них не будет представителей всевозможных украинских партий”.