Европейская комиссия предупредила Грецию о возможном введении паспортного контроля при въезде ее граждан в другие страны Шенгенского соглашения, если власти страны не смогут справиться с потоком мигрантов.

Как сообщает ВВС, в ноябре и декабре эксперты Еврокомиссии провели незапланированные инспекции на материковой части Греции, а также на островах Эгейского моря. В результате были обнаружены значительные недоработки властей страны.

“Отчет показал, что в области контроля над внешней границей в Греции существуют серьезные недостатки”, – отметил верховный комиссар ЕС по делам миграции Димитрис Аврамопулос.

Если Греция не справится с потоком мигрантов, другие страны-члены Шенгена смогут ввести проверку греческих паспортов на своих границах на срок до 2 лет. Временная отмена свободы передвижения внутри безвизовой зоны прописана в статье 26 Шенгенского соглашения. До сих пор ни разу не возникало необходимости ее применять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юнкер озвучил потери европейского бизнеса в случае краха Шенгена

Как отмечает издание Deutsche Welle, основной претензией Брюсселя является недостаточная охрана Грецией внешних границ ЕС.

В частности, специальная коллегия ЕК составила отчет, в котором подчеркнула, что Греция “серьезно пренебрегла своими обязательствами, и выявлены существенные недостатки в охране внешних границ, которые должны исправить греческие власти”.

В связи с этим Афинам дан срок в три месяца для устранения недочетов.

Следует отметить, что Греция не имеет сухопутных границ с другими государствами-членами Шенгенского соглашения, поэтому на практике пограничный контроль предполагает проверку документов в греческих морских и воздушных портах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австрия приостанавливает действие Шенгена и закрывает границы

Напомним, в течение 2015 года на территорию Европы прибыло более одного миллиона мигрантов. В результате крушений судов на море погибли почти 3,7 тысячи беженцев. По сравнению с 2014 годом, их количество выросло в 4 раза.

Ранее Европейский союз принял решение создать вместо Европейского агентства по охране границ Frontex новую пограничную службу и береговую охрану (EBCG), которая будет контролировать внешние границы ЕС.

В свою очередь глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что Шенгенскую зону постигнет крах, если Европа в ближайшее время не возьмет под свой контроль миграционный кризис. Он отметил, что у Европы есть “не более двух месяцев” для этих целей.

Впоследствии страны – члены Евросоюза призвали Брюссель приостановить на два года путешествия по Европе без паспортного контроля, пока не будут разработаны действенные механизмы, как остановить наплыв мигрантов в ЕС.

Кроме того, чиновники работают над планом об исключении Греции из зоны свободного передвижения, так как она не справляется с наплывом мигрантов и не смогла остановить либо же зарегистрировать сотни тысяч беженцев.